Categories Navigation

Asset Publisher

V Врачебно-сестринская конференция в ГБУЗ ТОКВКД

Материал опубликован: 13 March 2024, 15:44

Обновлён: 13 March 2024, 15:45

Просмотров: 168

       13 марта в ГБУЗ ТОКВКД состоялась V врачебно-сестринская конференция в веб-режиме с филиалами.

        Открыла мероприятие главный врач диспансера Шустова В.Н.

      Был рассмотрен вопрос профилактики вирусного гепатита С в рамках проведения акции «Знай, как предотвратить заражение гепатитом С» и недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. И.о. главной медицинской сестры Асьминина Марина Михайловна напомнила врачам, клиническим ординаторам  и средним медицинским работникам этиологию, патогенез, клинические проявления, методы диагностики и меры профилактики данного заболевания.

       Медицинские работники находятся в группе риска по гемоконтактным инфекциям. Перечень таких заболеваний обширен (около трех десятков), однако в настоящее время наиболее значимыми в медико-социальном аспекте являются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С. Эта значимость определяется их широкой распространенностью, тяжестью течения, сложностью лечения.

      Медицинские работники могут заразиться гепатитом С  при возникновении аварийных ситуаций, к которым относятся травмы и микротравмы загрязненными острыми медицинскими инструментами, попадание крови и других биологических жидкостей на слизистые оболочки и незащищенные кожные покровы.

      Аварийные ситуации, связанные с вероятностью инфицирования медработников, чаще всего происходят:

  • при выполнении инъекций;
  • заборе венозной крови;
  • передаче из рук в руки острого хирургического инструментария, неправильном обращении с эпидемиологически опасными медицинскими отходами;
  • проведении уборки рабочего места;
  • несоблюдении требований инфекционной безопасности во время работы.

     В нашем учреждении к работам, при которых возможен контакт с инфицированным биологическим материалом, медицинские работники допускаются только после проведения соответствующего инструктажа на рабочем месте, о чем делается отметка в журнале регистрации инструктажа.

      Администрацией диспансера  организован режим труда и отдыха медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством, персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами для гигиены рук, безопасными изделиями медицинского назначения

      При выполнении профессиональных обязанностей мы  рассматриваем каждого пациента как потенциальный источник инфекции, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Во время проведения манипуляций, предполагающих контакт с биологическими жидкостями, медицинский работник строго соблюдает меры предосторожности и использовать необходимые средства индивидуальной защиты. Медицинские работники c экссудативным поражением кожи рук на время заболевания отстраняются от проведения инвазивных манипуляций.

       И в заключении был рассмотрен ряд организационных моментов.