Categories Navigation

Asset Publisher

II занятие в школе здоровья «Жизнь без Венеры»

Материал опубликован: 26 January 2024, 16:04

Обновлён: 26 January 2024, 16:05

Просмотров: 249

26 января в целях формирования у граждан ответственного отношения к собственному здоровью и в рамках акции  «Сбереги репродуктивное здоровье ради будущих поколений», посвященной неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности», проходящей в период с 22.01.2024 по 28.01.2024, в ГБУЗ ТОКВКД состоялось второе в этом году занятие в Школе здоровья «Жизнь без Венеры».

Подготовил и провел мероприятие клинический ординатор по «дерматовенерологии» первого года обучения Золотова Т.Ю. Тема – «Венерические заболевания и их влияние на репродуктивное здоровье женщин».

 Татьяна Юрьевна  рассказала, что под репродуктивным здоровьем подразумевается состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний репродуктивной системы или нарушения ее функций. Репродуктивное здоровье означает возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность рождения детей и возможность решать, когда и как часто это делать. Это означает право женщины на безопасное материнство (т.е. возможность женщины безопасно перенести беременность, роды) и возможность родить здорового ребенка.

         Инфекции, передаваемые половым путем, являются главной предотвратимой причиной нарушений репродуктивного здоровья, особенно бесплодия. В структуре заболеваний, значительно влияющих на репродуктивное здоровье женщины, особую роль играют вирусные инфекции, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ), вирусами простого герпеса (ВПГI, ВПГII), цитомегаловирусом (ЦМВ), хламидиоз, микоплазмоз, гонорея, трихомониаз и сифилис. В большинстве случаев генитальные инфекции носят скрытый характер и ведут к внутриутробному инфицированию плода и новорожденного.

Подробнее можно узнать на нашем сайте в  рубрике «Интересные статьи» по эл. адресу: https://tokvkd.ru/interesting-articles.