Categories Navigation

Asset Publisher

"Лучший главный врач России - 2023" работает в ГБУЗ ТОКВКД!

Материал опубликован: 08 February 2024, 09:27

Обновлён: 08 February 2024, 09:29

Просмотров: 458

        В 2023 году среди руководителей медицинских и санаторно-курортных организаций прошел ежегодный Всероссийский профессиональный конкурс "Лучший главный врач России - 2023".
        По результатам конкурса «Лучшим главным врачом России - 2023» стал главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического клинического диспансера Шустова Вера Николаевна.

     Всероссийский конкурс «Лучший главный врач России» является маркером профессионализма и стандарта качества. Оргкомитет ставим перед собой задачу выявления лидеров управления в сфере здравоохранения, внесших большой вклад в развитие отрасли. 
Критерии конкурса: соответствующий уровень образования и квалификации; безупречная профессиональная репутация; достижение высоких показателей работы организации; непрерывное профессиональное развитие.

        Основная задача конкурса – подтверждение высокого уровня качества профессиональной деятельности, повышение доверия к руководителю медицинской организации, стимулирование к профессиональным достижениям, популяризация медицины. По итогу центральной комиссией принято решение о присвоении Вере Николаевне Шустовой  звания «Лучший главный врач России – 2023».

        Шустова В.Н. – выпускница Саратовского  государственного медицинского университета, Член профильной комиссии экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ по специальности «Дерматовенерология и косметология», Глава представительства национального альянса дерматовенерологов и косметологов в Тамбовской области, председатель Тамбовского отделения общероссийской общественной  организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов», главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Тамбовской области, доцент кафедры госпитальной терапии медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, преподаватель Тамбовского медицинского колледжа.

С 01.03.2018 г. и по настоящее время является главным врачом ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер».

За время работы Шустова В.Н. зарекомендовала и проявила себя как грамотный руководитель, обладает большим опытом работы, имеет хорошие теоретические и практические знания в организации здравоохранения. Оказывает консультативную помощь коллегам, молодым специалистам, ординаторам по профилю «дерматовенерология». Преподает в Тамбовском областном медицинском колледже и медицинском институте ТГУ им. Державина.

        Вера Николаевна -  способный организатор, грамотный высококвалифицированный специалист, ответственно относящийся к своим функциональным  обязанностям. Большое внимание уделяет внедрению новых прогрессивных методов лечения и диагностики, информатизации медицинских услуг. Хорошо ориентируется в условиях бюджетно-страховой медицины, владеет методиками аналитического анализа и оценки показателей работы службы. Имеет разностороннюю практическую и теоретическую подготовку. Постоянно повышает свой профессиональный уровень на центральных базах страны.

      В 2023 году закончила аспирантуру на кафедре экономики института экономики и качества жизни Тамбовского Государственного Технического университета,  присвоена квалификация: «Исследователь. Преподаватель-Исследователь» в области экономических наук!

      Ее отличает умение планировать, применять новые подходы в решении возникающих проблем. Ценит последовательность, дисциплинированность, целеустремленность, знание нормативно-правовой базы, оперативность. Обеспечивает поддержание в коллективе атмосферы доброжелательности, уважения к пациентам и всем сотрудникам, заинтересованность в достижении поставленных целей.  Активно развивает творческие потенциалы сотрудников, наставничество и образовательную деятельность в учреждении. Обладает способностями сплотить коллектив. В результате, в запланированных мероприятиях участвуют все сотрудники учреждений  и члены их семей.

     Шустова В.Н. врач высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Дерматовенерология». В 2017 году награждена грамотой областной медицинской библиотеки как самый читающий врач.

          Активно развивает дерматовенерологическую и косметологическую службы на территории Тамбовской области, внедряет современные методы диагностики и лечения пациентов дерматовенерологического профиля

Шустова В.Н.  награждена Почетными грамотами администраций Кирсановского, Уметского районов, г. Кирсанова, г. Тамбова, Почетной грамотой Тамбовской областной Думы, Почетной грамотой Президиума Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Почетной грамотой Управления здравоохранения Тамбовской области. Является победителем городского конкурса «Женщина года-2019» в номинации «Женщина руководитель», участником конкурса «Лидеры России 2021».

  В 2018 году организовала Научный совет учреждения, в соответствии с планом работы которого, активно ведется научная работа по нескольким направлениям. Диспансер ежегодно организовывает и проводит междисциплинарные, межрегиональные, общероссийские конференции и форумы. Вера Николаевна активно размещает свои статьи и научные работы по вопросам менеджмента и экономики системы здравоохранения в серьезных научных изданиях ВАК.

        Активизирована санитарно-просветительская и организационно-методическая работа по профилю «дерматовенерология».

  В 2019 году организовала Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» (49 человек), председателем правления которого и является.  В 2022 году за активную работу  награждена Почетной грамотой Российского общества дерматовенерологов и косметологов.

        В работу учреждения активно внедряются современные информационные технологии (электронный больничный лист, ЛИС - лабораторная информационная система). В рамках    сотрудничества с ООО «РОДВК» внедрена информационная система «База данных (регистр) пациентов с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки».

В 2022 году поощрена благодарностью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за вклад в дело защиты прав и свободы человека и гражданина.

По инициативе Шустовой В.Н. и ее непосредственном активном участии в работу  учреждения  внедрено наставничество.  За 5 лет штат врачей на 30% пополнился молодыми специалистами. На базе учреждения ежегодно проходят ординатуру 20-40 человек.

Организовала 12 Школ для пациентов и сотрудников: «Школа псориаза», «Школа атопического дерматита и хронических дерматозов», «Школа акне и розацеа», «Школа Жизнь без Венеры», «Школа Права», «Online –школа здоровья»,  «Школа безопасности», «Школа старшей медицинской сестры», «Школа лаборанта», «Школа молодого специалиста», «Школа ординатора», «Школа эмоционального выгорания», которые успешно работают.

     Активно  внедряет в работу учреждения принципы  бережливого производства. Так, в 2020 году организовала отдельную детскую регистратуру по принципу «открытой регистратуры» и прием врачей, исключая пересечения потоков детского и взрослого населения, что особенно актуально в условиях сложившихся противоковидных ограничительных мероприятий.

     Учреждением одним из первых среди областных КВД был приобретен в 2019 году цифровой дерматоскоп на средства учреждения от предпринимательской деятельности, который внедрен в работу диспансера и оказывает большую помощь врачам в ранней диагностике злокачественных новообразований кожи.

В 2022 году диспансер впервые принял участие в конкурсе «Российская организация высокой социальной ответственности» и на региональном этапе занял первое место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». В 2023 году  диспансер одержал победы уже в  4-х номинациях.

В диспансере реализуется национальные проекты «Здравоохранение», «Демография», федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг».

ГБУЗ ТОКВКД под руководством Шустовой вступает за экологическую ответственность и призывает к бережному отношению к природе, регулярно участвуя в эколого-просветительских проектах «Заповедный калейдоскоп» Государственного заповедника «Воронинский» и побеждая в его конкурсах, на постоянной основе оказывает помощь приюту для животных «Любимец».

В 2022 учреждение впервые приняло участие в конкурсе «Экопозитив» в номинации  «Экологически ответственный бизнес».

В 2022 году ГБУЗ ТОКВКД стал победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», получив право на использование одноименного  товарного знака в отношении услуги -  реакция иммунофлюоресценции (РИФ) для серо- и ликвородиагностики сифилиса и вошел в раздел «медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, социально-медицинские услуги Каталога 2022. А 2023 году стал победителем  данного конкурса с услугой «Терапия узкополосным средневолновым УФ излучением (311 нм) на устройстве «Дермолайт 1000)».

В 2023 году два сотрудника учреждения одержали победу в региональном конкурсе «Лучший средний медицинский работник». В ГБУЗ ТОКВКД работают лучшая медицинская сестра первичного звена и лучший специалист диагностической службы!

Шустова Вера Николаевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди руководства, коллег, ординаторов, студентов, пациентов. Дисциплинарных взысканий не имеет. Учреждение кредиторской задолженности не имеет.

       Коллектив диспансера поздравляет своего руководителя с заслуженной победой и желает  новых успехов и достижений!