Categories Navigation

Asset Publisher

Школа эмоционального выгорания в ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер»

Материал опубликован: 31 January 2024, 15:44

Обновлён: 31 January 2024, 15:45

Просмотров: 225

Школа эмоционального выгорания организована в Тамбовском областном кожно-венерологическом клиническом диспансере Приказом главного врача 25 января 2024  года.

Медицинская деятельность всегда считалась профессией, связанной с высокими требованиями к своим представителям: высоким уровнем физической и психологической нагрузки, высокой степенью ответственности и риска.  Ежедневное тесное общение с людьми, страдающими различными, часто тяжелыми, заболеваниями, большой объем работы, дежурства – это условия, выдвигающие медицинских работников на первое место среди быстро «выгорающих» специалистов.

          В рамках работы школы слушателям будут предложены основные понятия, актуальные критерии и механизмы протекания выгорания при оказании профессиональной медицинской помощи. Особое место будет уделено психологическим аспектам медицинской среды и медицинской коммуникации, психологии врача и пациента.

31 января состоялось I заседание в Школе. Ее руководитель – клинический психолог ГБУЗ ТОКВКД – И.А. Никитин.

Иван  Александрович ознакомил коллег определением выгорания. Эмоциональное выгорание — это синдром, признаваемый результатом хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Он характеризуется тремя признаками: ощущение мотивационного или физического истощения; нарастающее психическое дистанцирование от профессиональных обязанностей или чувство негативизма или цинизма к профессиональным обязанностям; снижение работоспособности. Выгорание — это не внезапный процесс, а постепенный и поэтапный. Он состоит из трёх основных фаз: напряжение, резистенция (или выдерживание) и утомление. Есть два основных типа развития выгорания: по типу трудоголизма и по типу избегания.

Большинство работников медицинской сферы недооценивают вероятность выгорания и склонны игнорировать его проявления. Врачи в среднем хуже других людей заботятся о собственном здоровье. В случае выгорания к этому добавляется предрассудок, что выгорание и его проявления — это нечто постыдное и маркирующее их как «плохих профессионалов». Говоря о выгорании медработников, принципиально важно учитывать влияние комплекса факторов: индивидуальных, ролевых и системных.

В заключении собравшимся было напомнено, что с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00 в консультативно-диагностическом отделении нашего диспансера ведет прием клинический психолог.