Categories Navigation

Asset Publisher

ШКОЛА ПРАВА В ГБУЗ «ТОКВКД»

Материал опубликован: 31 January 2024, 15:42

Обновлён: 31 January 2024, 15:43

Просмотров: 288

31 января 2024 года в ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер» состоялось II  заседание Школы права.

Провел заседание руководитель Школы -  начальник отдела правового, кадрового и информационного обеспечения Фролов К.А.

Константин Анатольевич напомнил присутствующим о возможных уголовно-правовых последствиях при заражении человека (других людей) венерическими заболеваниями. 

В частности, статьей 121 УК РФ установлена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. За данное преступление установлена ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей ли в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6 месяцев. За те же действия, совершенные  в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, установлена ответственность  вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет.

 Так же необходимо знать и о статье 122 УК РФ – заражение ВИЧ инфекцией или поставление другого лица в опасность заражений  им, 131 и 132 УК РФ -  заражение венерическими заболеваниями вследствие изнасилования и гомосексуальных связей.

С  данными видами  ответственности необходимо знакомить пациентов, страдающих венерическими заболеваниями при проведении эпидемиологического расследования каждого случая с целью выявить все возможные контакты, обследовать их и пролечить в полном объеме.