Categories Navigation

Asset Publisher

Главный дерматовенеролог и косметолог Тамбовской области принял участие в заседании Профильной комиссии Экспертного Совета в сфере здравоохранения МЗ РФ по специальностям «дерматовенерология» и «косметология»

Материал опубликован: 22 March 2024, 14:06

Обновлён: 22 March 2024, 14:09

Просмотров: 182

19 марта 2024 года в рамках проведения 17 Всероссийского съезда национального альянса  дерматовенерологов и косметологов  состоялось заседание Профильной комиссии Экспертного Совета в сфере здравоохранения МЗ РФ по специальностям «дерматовенерология» и «косметология», участие в котором приняла Шустова Вера Николаевна – главный внештатный специалист-эксперт министерства здравоохранения Тамбовской области по профилям «дерматовенерология» и «косметология», главный врач ГБУЗ ТОКВКД.

     Открыл заседание главный внештатный специалист-эксперт МЗ РФ, профессор Потекаев Николай Николаевич.

     В ходе заседания были разъяснены вопросы, касающиеся нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «дерматовенерология».

      Были озвучены приоритетные направления работы Подкомиссии по санитарно-противоэпидемическому благополучию и борьбе с распространением инфекций, передающихся половым путем на 2024-2025 годы. Данному направлению уделяется очень большое внимание главным внештатным специалистом нашей области Шустовой В.Н. Ей были внесены предложения по проведению скринигового обследования населения на сифилис, подготовлен проект областной программы по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем.

       «Проблема заболеваемости сифилисом в Тамбовской области стоит наиболее остро. При низких статистических показателях (в несколько, а в отдельных случаях и в десятки раз ниже, чем по РФ, ЦФО и отдельным регионам)  отмечается ежегодный рост скрытых, поздних и атипичных форм  этого грозного заболевания, - сказала Вера Николаевна, - в частности это можно объяснить децентрализацией обследования на сифилис, низкой настороженностью врачей первичного звена в отношении данного заболевания…».

      По данному вопросу комиссией было принято решения – разработать проект федерального нормативного документа об обязательном скрининговом обследовании групп населения и усилением контроля за проводимыми исследованиями в медицинских учреждениях негосударственной сети.

     Так же на заседании были рассмотрены вопросы обучения врачей-косметологов в ординатуре не менее  3-х лет, усилением контроля за их работой в негосударственных медицинских центрах и кабинетах.

       Были затронуты вопросы диагностики врожденного сифилиса. И рассмотрены перспективы развития службы на ближайшие годы, которые дадут толчок  к усовершенствованию лечебно-диагностического процесса.