Categories Navigation

Asset Publisher

Главный врач ГБУЗ ТОКВКД Вера Николаевна Шустова представила отчёт о работе медицинской организации за 2023 год

Материал опубликован: 15 February 2024, 12:53

Обновлён: 15 February 2024, 12:55

Просмотров: 253

На расширенном заседании Медицинского Совета диспансера, которое состоялось 14 февраля,  присутствовал заместитель министра здравоохранения Тамбовской области Аэлита Викторовна Зенкина.

      На конференции прозвучали сообщения по следующим темам: основные функции диспансера, его структура, трудовые ресурсы, динамика заболеваемости по нозологиям, структура заболеваемости, организационно-методическая работа, работа врачебной комиссии, информационно-разъяснительная  работа, наставничество, информатизация  и многое другое.

Особое внимание было уделено анализу заболеваемости сифилисом. Наглядно рассмотрена динамика за последние 10 лет, структура заболеваемости по муниципальным образованиям области, по пути выявления, по стадиям заболевания. Вера Николаевна отметила тенденцию к небольшому  росту заболеваемости сифилисом в Тамбовской области, но в сравнении с показателями по ЦФО и  РФ он остается критически низким. Это  вызывает огромное беспокойство, учитывая изменившуюся структуру данного заболевания (рост поздних и скрытых форм, увеличение малосимптомных и атипичных).  Это связано с децентрализацией исследований на сифилис на территории нашей области и  снижением настороженности врачей первичного звена в отношении данного заболевания.

В ходе встречи Вера Николаевна остановилась также на основных показателях работы, финансировании, материально-технической базе, рассмотрела детально работу отделений в 2023 году, рассказала о научной деятельности, о работе по информатизации диспансера.

Все значимые события ушедшего года нашли отражение в отчете главного врача. Шустова В.Н. озвучила перспективы развития ГБУЗ "ТОКВКД": "В текущем году будет продолжена работа по укреплению материально-технической базы, по укомплектованности кадрами, научная и просветительская деятельность. А главное – повышения уровня оказания специализированной медицинской помощи населению области и ее гостям».

В заключение своего выступления Вера Николаевна поблагодарила коллектив за проделанную работу, ведь в 2023 году были перевыполнены плановые показатели, проведена большая внештатная работа.  

       Аэлита Викторовна дала высокую оценку деятельности учреждения по оказанию специализированной медицинской помощи по профилям «дерматовенерология» и «косметология», отметив важность дальнейшего развития кадрового, технического и научного потенциала диспансера. Отметила детальный анализ эпидемиологической ситуации по области в отношении заразных кожных и венерических заболеваний и поблагодарила за работу, проводимую диспансером в этом направлении. 

Представитель Министерства здравоохранения области также рассказала о работе, планах и тенденциях здравоохранения Тамбовской области, кроме того наметила вопросы, на которые следует обратить внимание в текущем году и пожелала удачи на будущее.

         В заключении все присутствующие вспомнили еще раз, как прошел наш 2023 год, посмотрев видеоролик о жизни диспансера.