Categories Navigation

Asset Publisher

«Широкая масленица всей семьей»

Материал опубликован: 19 March 2024, 09:02

Обновлён: 19 March 2024, 09:10

Просмотров: 226

Масленица была и остается не только поводом испечь блины. Это важный семейный праздник, который позволяет сплотить разные поколения, принести дань уважения предкам, собраться вместе за одним столом.

Масленичная неделя на Руси завершается праздником «Широкая Масленица» - Воскресенье (проводы)

С этого дня верующие начинают подготовку к Великому посту. В этот день принято просить прощения у близких, поминать усопших.

В Тамбове широко отмечают праздник масленицы. Гуляния проходят во всех дворах, парках и даже на школьных площадках.

Тамбовчане отмечают масленицу хороводами, песнями и танцами. Для детей проходят разные конкурсы. Русскими забавами потешаются и взрослые, и дети. И конечно же, какая масленица может обойтись без блинов?

В Городском парке культуры и отдыха прошла насыщенная программа масленичных гуляний, участниками которой стали семьи города Тамбова.

Сотрудники ГБУЗ «ТОКВКД» не стали исключением и поучаствовали в традиционных масленичных забавах, сохраняя древние традиции и отведали румяных блинов. Весну встречали - Зиму провожали.

Для гостей выступили творческие коллективы и местные артисты. Прошли мастер-классы от знатоков традиционных ремесел. Каждый участник смог отведать блины с чаем и другие яства на аллеях парка.

Этот день был наполнен весельем и радостью. Создалась необыкновенная атмосфера семейного уюта, добра, искренности и настоящего творческого счастья!