Categories Navigation

Asset Publisher

«Семейные традиции. Жаворонки»

Материал опубликован: 25 March 2024, 08:53

Обновлён: 25 March 2024, 09:01

Просмотров: 227

22 марта - память Сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые пострадали за веру в Севастии. Также считается, что именно сегодня начинается настоящая весна. 

В этот день существует семейная традиция печь постные булочки в виде жаворонков. Хозяйки на Руси в птичек со сложенными крылышками, прятали разные маленькие вещи, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году хорошо заработает, кому бусинка – у того ребенок родится.

По традиции их раздавали детям, чтобы они с весельем и прибаутками зазывали весну.

В наши дни жаворонки – вкусное весеннее угощение, которое символизирует приход весны, тепла, возвращение перелетных птиц.

Вот и в ГБУЗ «ТОКВКД» уже который год решили не нарушать русских народных традиций и напечь весенних жаворонков с «сюрпризами», которые являются знаком того, что холодная зима подходит к концу и близится апрельское тепло. Выпечка вышла ароматной и вкусной.

Это сладкое угощение порадовало сотрудников и дало повод устроить теплый праздник, который сплотил коллег, ведь это так важно и необходимо в наше время.