Навигация по категориям

Публикатор

Самые важные люди!.. Глава 21.

Материал опубликован: 05 июня 2023, 16:34

Обновлён: 05 июня 2023, 16:47

Просмотров: 638

Двадцать первая глава из цикла о значимости служб нашего учреждения и о важности труда каждого работника ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер», посвящается врачам-дерматовенерологам.

Дерматовенеролог – это врач, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и венерических болезней. Дерматовенеролога в полном смысле слова можно назвать врачом широкого профиля.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер" является единственным специализированным учреждением нашего региона.

Открытый для приема больных 1-го февраля 1923 года, в 1938 году диспансер получил статус областного учреждения и стал организационно-методическим центром дерматовенерологической службы Тамбовской области. Имея за плечами вековой опыт лечения больных кожными и венерическими заболеваниями, наше учреждение пользуется востребованностью у пациентов.

Круг проблем, с которыми пациенты обращаются к дерматовенерологу, очень широк: от обычных высыпаний до заболеваний, передающихся половым путем. Если у пациента есть хотя бы малейший повод для беспокойства в этом плане, необходимо идти на прием к специалисту. Вовремя назначенная дерматовенерологом терапия позволяет избежать неприятных и опасных последствий и осложнений, вернуть здоровье. Современное лекарственное лечение позволяет избавиться от заболевания, передающегося половым путем, надежно и без опасных последствий и осложнений. Стоит помнить, что лечиться у врача-дерматовенеролога нужно обоим половым партнерам. Врач-дерматовенеролог также проводит профилактический осмотр при оформлении пациентом на работу или учебу.

Первичная консультация дерматовенеролога начинается со сбора анамнеза и жалоб пациента. Дерматовенеролог обязательно уточнит, проводилось ли ранее лечение и какие лекарства использовались. В случае хронических кожных заболеваний (псориаз, витилиго, атопический дерматит и др.) доктор уточнит, имеется ли отягощенная наследственность у пациента к этим болезням. Цель пациента на этом этапе приема – максимально точно сформулировать жалобы на состояния, которые его беспокоят. Что смотрит дерматовенеролог:

здоровые участки кожи;

патологические участки кожи;

оценивает распространенность процесса и характер высыпаний.

Очень часто, уже на этом этапе, доктор может предположить правильный диагноз, основываясь на собственном опыте. При возникновении сомнений врач-дерматовенеролог в обязательном порядке назначит дополнительные лабораторные и аппаратные исследования:

общий анализ крови;

соскоб кожи на наличие клещей;

бактериологический посев;

микроскопическое микологическое исследования;

мазок элемента сыпи;

мазок на урогенитальные инфекции;

иммуноферментный анализ;

дерматоскопию.

После того, как заболевание диагностировано, врач-дерматовенеролог назначает лечение. Заболевания кожи (псориаз, атопический дерматит, витилиго, нейродермит) часто имеют хроническое течение и склонны к рецидивам. Пациентам с такими заболеваниями нужно постоянное наблюдение у дерматовенеролога, чтобы продлить ремиссию и сгладить остроту процесса во время обострения.

Большая роль отводится врачу-дерматовенерологу в профилактической работе.

На сегодняшний день в нашем диспансере осуществляется лечение инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и лечение больных с болезнями кожи в амбулаторных и стационарных условиях. В комплексном лечении больных широко используются физиотерапевтические методы.

В консультативно-диагностических и стационарных отделениях Тамбовского диспансера, Мичуринского и Моршанского филиалов ежедневно принимают и ведут пациентов врачи-дерматовенерологи. В их числе кандидаты медицинских наук, врачи высшей квалификационной категории. Мы позаботились, чтобы визит к доктору стал максимально комфортным для каждого. Доброжелательная атмосфера позволяет избежать стресса, а значит, создает условия для информативной и точной диагностики заболевания.

Наши врачи - наша гордость. Диспансер насчитывает 33 врача-дерматовенеролога (из них 2 - отличники здравоохранения, 6 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 26 врачей - первую категорию, 1 - кандидат медицинских наук, награждены почётными грамотами Министерства здравоохранения - 8 человек).

Сознавая высокую социальную ответственность перед обществом, мы видим основную задачу в оказании высококвалифицированной специализированной помощи всем, кто в ней нуждается. Усилия сотрудников диспансера направлены на улучшение состояния здоровья людей путём применения современных методов лечения и обследования больных дерматозами и ИППП, а также наиболее раннего их выявления.

ГБУЗ "ТОКВКД" является клинической базой Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина для подготовки специалистов в области дерматологии. Врачи, обучающие студентов и молодых специалистов, своим поведением и отношением к исполнению своих обязанностей являются примером, достойным подражания.

Особенности медицины и предназначение врача вытекают из их благородных задач – помощи больному человеку. Поэтому к врачу предъявляют высокие требования. Однако стать врачом можно, получив специальное образование, но нужно и быть врачом! А.Ф. Билибин говорит о долге и обязанностях врача: «мудр не тот врач, который много знает и только, но тот, который, объединив в единой системе знание, мудрость и человечность, подлинную гуманность, на этой основе порекомендует больному нужное, отнесется к нему наилучшим образом, поймет полностью больного во всех отношениях». Очень важно помнить, что врач обладает огромнейшей властью над больным человеком, поскольку пациент доверяет ему свою жизнь. В этой подчас беспредельной власти - одна из волшебных граней привлекательности и величайшей ответственности профессии врача-дерматовенеролога. Для хорошего человека - это неограниченное пространство добра и сострадания.

Жители и гости Тамбовской области могут быть уверены: наши специалисты окажут высококвалифицированную медицинскую помощь каждому пациенту, независимо от гражданства и места жительства. Мы готовы предоставить полный комплекс услуг для диагностики, лечения и профилактики заболеваний по профилям "дерматовенерология" и "косметология". В этом и есть предназначение и важность таких специалистов, как врачи-дерматовенерологи ГБУЗ "Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер".