Навигация по категориям

Публикатор

Самые важные люди!.. Глава 20.

Материал опубликован: 02 июня 2023, 16:40

Обновлён: 05 июня 2023, 08:52

Просмотров: 678

Двадцатая глава из цикла о значимости служб нашего учреждения и о важности труда каждого работника ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер», посвящается отделу бухгалтерского учета и политики.

Деятельность нашей организации связана с оказанием медицинских услуг, поэтому отличается от стандартного налоговый и бухгалтерский учет. Справиться с такой задачей смогут только профессионалы, обладающие высокой компетенцией в данной сфере.

    Сотрудники бухгалтерии формируют полную и достоверную информацию о деятельности учреждения и его  имущественном положении, составляют отчетность, которая необходима для контроля за тем, как диспансер соблюдает требования законодательства, исполняет свои финансовые и имущественные обязательства, использует свои ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), предотвращают и предупреждают негативные последствия неправильного ведения хозяйственной деятельности, а так же выявляют слабые и сильные места и резервы для оптимального использования ресурсов и повышения рентабельности.

  За финансовым благополучием нашего учреждения стоят Кулина Мария Владимировна, Чичканова Мария Сергеевна и Титова Мария Петровна во главе с главным бухгалтером Лазаревой Инной Мечиславовной.

Чичканова Мария Сергеевна занимается отраслевым ведением учета. Очень важным и объемным блоком в учете медицинской организации является учет лекарств и расходных материалов, так как здесь преобладает довольно обширная номенклатура. Медицинское оборудование и техника учитываются как основные средства и подлежат амортизации.

Бухгалтер по зарплате Титова Мария Петровна занята оплатой труда сотрудникам нашего учреждения. Система оплаты труда состоит из трех основных блоков: базового оклада, стимулирующих доплат и коэффициентов, и надбавок на местах. Также нужно правильно начислить НДФЛ, все это знает и внимательно учитывает при ведении данного участка бухгалтерии Мария Петровна.

Кулина Мария Владимировна осуществляет работу с первичной документацией, которая заключается в приеме, контроле и обработке первичных документов (актов, товарных накладных, товарно-транспортных накладных, кассовых и кадровых документов, договоров с контрагентами и т.д.), занимается расчетами с клиентами, поставщиками, взаимодействует с банками.

Главный бухгалтер Лазарева Инна Мечиславовна является ответственным за рациональную организацию бухгалтерского учета в организации, отвечает за составление финансовой отчетности, принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости, ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, налоговой политики.

У главного бухгалтера много ежедневных забот, обязанностей и высокая мера ответственности. Труд главного бухгалтера можно оценить по финансовой стабильности учреждения, квалифицированно подготовленной отчетности, своевременно выплаченной заработной плате сотрудников и платежам в бюджет, отсутствии нареканий со стороны контролирующих органов и сохранности имущества учреждения. Все это невозможно выполнить в одиночку. Поэтому своих коллег, их личные и профессиональные качества, их ежедневный самоотверженный труд, Инна Мечиславовна считает своей особой ценностью и успехом.

Сфера данных услуг имеет свою специфику, многие считают работу бухгалтера рутинной. Бесконечные задержки допоздна, работа в выходные и праздники – в бухгалтерской среде обычное явление. Но так можно подумать, гладя со стороны. Наши бухгалтеры не боятся трудностей, готовы трудиться в интересах учреждения и искренне рады, когда результатом становится высокая оценка руководства и финансовое благополучие одного из самых социально-значимых учреждений города. В этой профессии просто нет случайных людей.

Бухгалтерия ведет свою деятельность в тесном контакте с сотрудниками планово-экономического отдела, отдела кадров, юридической службой.

Сотрудники бухгалтерии активно участвуют в общественной жизни, тесно сотрудничают с профсоюзной организацией.

         Благодаря отделу бухгалтерского учета и политики, в этот непростой для страны период, наше учреждение одно из немногих в сфере здравоохранения не имеет просроченной кредиторской задолженности.

Именно от четкой и внимательной работы отдела бухгалтерского учета и политики зависит успех экономического развития ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер».