Навигация по категориям

Публикатор

СТО ЛЕТ ВО ИМЯ ЛЮБВИ!

Материал опубликован: 01 февраля 2023, 16:40

Обновлён: 01 февраля 2023, 16:42

Просмотров: 518

(по страницам истории)

    Ровно 100 лет назад – 1 февраля 2022 года, распахнул свои двери Тамбовский кожно-венерологический диспансер. Но работа по борьбе с «венеризмом» в Тамбовской губернии велась задолго до этого.

      Мы живы пока мы помним!

       И так, листая пожелтевшие страницы, мы узнаем как все начиналось и представим вам серию очерков о зарождении нашей службы.

    Из письма в Тамбовский Губздравотдел в Венерологическую секцию от 12.11.1920 г.:

     «По последним земским статистическим сведениям, вышедшим из Губернских Бюро, незадолго до войны, Тамбовская губерния по распространению сифилиса занимала первое место в России...
       ….Последняя война дала прилив свежих заболеваний сифилисом и в особенности гонореей в деревнях: последняя наблюдалась там сравнительно редко в особенности среди женщин, теперь наоборот наблюдается очень часто в особенности в пригородах, вместе с тем наблюдается и падение рождений.

      В тех местах, где  раньше наблюдалось более значительное распространение сифилиса и накопление более тяжелых поражений, там и теперь замечается более высокий % больных сифилисом. Поэтому в этих районах приходится намечать устройство  венерологических кабинетов, приспособояясь конечно к общей карте уезда….

      …..Подотдел лечебной Медицины просит дать руководящие указания и разъяснения по следующим вопросам:

1/ При недостатке медицинского персонала и по соображениям психологического характера кабинеты целесообразнее расположить в общих амбулаториях, выделив для них помещения, но не отводя отдельной постройки – это будет представлять выгоду и в хозяйственном отношении

2/ Организация лекций желательна была бы во всех намеченных для кабинетов пунктах. Необходимо предварительно выяснить условия будет ли лектор получать вознаграждения и в случае положительного решения, в каком размере. Необходима так же и соответствующая литература.

3/ Требуется так же знать должны ли командироваться на предполагаемые 2-х месячные курсы только лекпомы из намеченных пунктов или же по желанию, без всякой определенной системы, подготовляя лишь таким образом  подходящих работников….»