Навигация по категориям

Публикатор

Поздравляем с Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога!

Материал опубликован: 05 июня 2023, 16:28

Обновлён: 05 июня 2023, 16:30

Просмотров: 246

День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день охраны окружающей среды, который закреплен ООН.

День эколога в России установили в 2007 году. Президентский Указ о профессиональном празднике подписал Владимир Путин.

Интересно, что документ был подписан почти через полтора месяца после самой даты, а не, как часто это бывает, накануне торжества. Поэтому впервые День эколога отметили только в 2008 году.

В те годы появление праздника было, прежде всего, необходимо, чтобы привлечь внимание к проблемам специалистов по окружающей среде в России. Тогда их деятельность оказалась практически не нужна. Экологическое законодательство было более лояльным, Министерство природы постоянно находилось в состоянии реформирования. Но к 2023 году все меняется в лучшую сторону.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде.

Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.

Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который держал химический завод, но не обеспокоился о безопасности территорий вокруг.

День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты.

 ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер» ведет курс на экологическую ответственность.

Сотрудники диспансера регулярно принимают участие в областных экологических благотворительных акциях Государственного природного заповедника «Воронинский». Неоднократно побеждали и занимали призовые места.

ГБУЗ «ТОКВКД» регулярно проводит благотворительные акции по сбору макулатуры в пользу мини-приюта «Любимец». Вот и сегодня сотрудники приносят макулатуру, которую завтра отвезем в приемный пункт, а вырученные денежные средства потратим на корм для животных.

Утилизация медицинских отходов, электронного и электрического (в том числе медицинского) оборудования осуществляется в нашем учреждении в соответствии с действующими в нашей стране нормативно-правовыми актами.

В соответствии в экологической политикой предприятия благоустраиваем территорию нашего учреждения, реализуем программу энергосбережения.

Сегодня мы хотим поздравить всех, кто имеет отношение к этому празднику и отдельно наших партнеров:  

Уважаемые руководство и сотрудники

 ФГБУ Государственный природный заповедник “Воронинский»!

ГБУЗ «Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер» поздравляет вас с профессиональным праздником - Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога!

Вы приложили невероятное количество собственных сил, энергии и любви для того, чтобы мы могли дышать чистым воздухом, гулять по густым лесам и цветочным полянам, любоваться прозрачным небом и слушать счастливое щебетание птиц. Спасибо вам, дорогие наши экологи. Желаем, чтобы в вашей жизни всё было благополучно и радостно, чтобы вам всегда хватало здоровья и различных ресурсов, чтобы ваш собственный энтузиазм помогал сберечь и очистить нашу планету. С праздником!